Экономить на продуктах

КАК ЭКОНОМИТЬ НА ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

СПОСОБЫ ЭКОНОМИТЬ НА ПРОДУКТАХ

Покупка продуктов питания – одна из самых главных статей расходов в домашнем бюджете. Не нужно отказываться от еды, чтобы сэкономить деньги на приобретение дорогих гаджетов. На самом деле можно существенно сократить затраты, если перестроить свой рацион питания, но при этом ваша семья всегда будет досыта накормлена. Есть прекрасных 9 способов, которые не только помогают экономить, но и сделают ваше питание более здоровым.

КУПИТЕ ХЛЕБОПЕЧКУ

Обычная буханка хлеба стоит не так уж и дорого, но если посчитать расходы на хлебобулочные изделия для всей семьи за неделю, за месяц, а затем за год, то получается внушительная сумма. А ведь один килограмм муки стоит примерно столько же, сколько и две буханки хлеба.

Поэтому покупка хлебопечки – это рациональное решение. В ней можно выпекать не только белый, но и ржаной хлеб с добавлением овсяной муки или семечек, разные виды сдобы. Затраты окупятся быстро, и члены семьи всегда будут довольны.

ДЕЛАЙТЕ ДОМАШНЮЮ ЛАПШУ

По сравнению со стоимостью муки лапша стоит довольно дорого. Домашняя лапша делается очень просто, в Интернете есть много рецептов, в том числе и видео уроки по ее приготовлению. Один раз сделайте макаронные изделия дома, и вы уже не захотите приобретать магазинный продукт.

Лапшу сушат и хранят в банке, а заниматься ее приготовлением можно в выходные дни вместо бесцельного просмотра кино по телевизору или постов в социальных сетях.

ЗАМЕНИТЕ МЯСО ГРЕЧКОЙ

Мясо – самый дорогой продукт в статье расходов на питание. Полностью отказываться от мяса нельзя, потому что человеку нужен белок для образования гормонов, которые обеспечивают нормальное функционирование всех органов и систем.

Знайте, что каждый день употреблять в пищу мясо совсем не обязательно, достаточно только двух или трех раз в неделю. А в остальное время полезно есть блюда, приготовленные из гречки, например:

• каша «Дружба» с добавлением риса, пшена и хлопьев (рожь, пшеница, ячмень);
• овощной плов с морковью, баклажаном и луком, с добавлением гречневой крупы;
• гречневый суп со свежей зеленью.

Блюда, приготовленные из гречки, нужно как можно чаще включать в свой рацион. В ней содержатся витамины группы В, рутин, растительный белок, минеральные вещества и антиоксиданты. Большое количество клетчатки помогает справиться с проблемами ЖКТ.

Гречка помогает восстановить работу сердца и улучшить пищеварение, она способна замедлять процесс потери мышечной и костной массы, который начинается у людей пожилого возраста.

Вместо аптечных витаминов для здоровья кожи и волос лучше каждый день употреблять гречневую кашу.

ДЕЛАЙТЕ ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ

Есть поговорка о том, что «июльский день год кормит». В это время созревает большинство овощей и фруктов, которые можно заготовить на зиму, чтобы обеспечить свою семью сытными закусками и полезными десертами.

ЧТО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ:

  •  суповые или борщевые заправки
  • варенье и повидло
  • домашние сухофрукты
  • маринованные овощи и салаты
  • закуски из кабачков и баклажанов
  • компоты и натуральные соки

Некоторые хозяйки не делают заготовки на зиму, считая, что для этого требуется много времени и сил. Но если правильно подойти к делу, то все окажется гораздо проще. Ведь совсем не трудно закатать по две-три баночки в день.

А в конце месяца в кладовке уже будет стоять несколько десятков банок с полезными заготовками. Если сравнить цену готовых овощных закусок и домашней икры или консервированных помидоров, то экономия будет очевидной.

Чтобы сделать сухофрукты, нужно следить за ценами на яблоки, вишни и абрикосы, и «ловить» момент, когда ягоды и фрукты наиболее дешевые.

ВЫРАЩИВАЙТЕ НА ПОДОКОННИКЕ ЗЕЛЕНЬ

Выращивать зелень на подоконнике в квартире можно круглый год. Для этого подойдут семена растений, которые применяются для приготовления различных салатов и вкусных блюд:

  • петрушка
  • кресс-салат
  • укроп
  • зеленый чеснок и лук
  • шпинат

Только землю для цветов, которая продается в магазинах, не рекомендуется брать для выращивания зелени. Эти смеси обработаны против вредителей и грибков специальными химикатами, и содержат удобрения, подходящие только для комнатных растений. Лучше взять землю в лесу или на лугу, когда отправитесь на загородную прогулку.

Кроме небольшой экономии, домашний огород будет полезен тем, что дети смогут наблюдать за процессом проращивания семян и ростом зелени.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ

Покупные полуфабрикаты могут «съесть» очень весомую долю вашего бюджета на продукты питания, а их качество во многом оставляет желать лучшего. Вы никогда не будете знать, что именно положили производители в фарш для пельменей или в котлеты.

Это относится и к замороженным ягодам: неизвестно, сколько раз они подвергались размораживанию, и какой у них срок годности.

ВАРИТЕ ДОМАШНИЕ ПЕЛЬМЕНИ И ВАРЕНИКИ

Размер экономии на приготовлении домашних пельменей узнать несложно, если взять в расчет стоимость магазинного продукта и сравнить с затратами на приготовление этого блюда в домашних условиях.

На многочисленных сайтах сравнения цен регулярно публикуются цены на продукты в разных регионах. Один килограмм пельменей различных производителей стоит почти, как килограмм свежего мяса. А домашний продукт будет стоить дешевле и, что намного важнее, – это будет здоровая пища без каких-либо вредных добавок, которыми изобилуют магазинные полуфабрикаты.

Если вы внимательно прочитаете и изучите состав пельменей, написанный на упаковке очень мелким шрифтом, то, скорее всего, у вас навсегда пропадет желание покупать этот продукт.

Здесь присутствуют не только вредные усилители вкуса, консерванты, красители и ароматизаторы. Вместо качественного мяса сюда кладут мясное сырье, образующееся при обвалке на специальном оборудовании, которое отделяет остатки мяса, жира и соединительной ткани от костей.

ЧАСТИЧНО ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СЛАДОСТЕЙ

Печенье, рулеты, торты, шоколадки, глазированные сырки – это продукты не только дорогие; их польза очень сомнительна. Конечно, не стоит совершенно от них отказываться (хотя и это вполне возможно), однако, покупая каждый день эти сладости, люди выбрасывают на ветер большое количество денег.

К примеру, в овсяном печенье не содержится никаких продуктов, которые являются более полезными, чем обычная каша с маслом из хлопьев. Но стоит овсянка в несколько раз дешевле, чем готовое магазинное печенье.

Если приучить себя не покупать рулеты, шоколадные конфеты, сладкие творожки и йогурты, то за год можно сэкономить много денег.

ДЕЛАЙТЕ ДОМАШНИЙ КЕФИР И ЙОГУРТ

Домашняя кисломолочная продукция – это лучший выбор для тех, кто хочет быть здоровым и, кроме этого, сэкономить на стоимости магазинных йогуртов. В домашних условиях кефир можно приготовить разными способами:

  • в специальной йогуртнице
  • в мультиварке с режимом «йогурт»
  • в обычной кастрюле или стеклянной банке

Закваска бывает различной, самый простой способ сделать кефир – это взять столовую ложку магазинного кисломолочного продукта и добавить в теплое молоко.

В аптеках или магазинах продается специальная закваска в ампулах или в виде порошка.

Особенно полезен кефир, заквашенный ацидофильными бактериями, он помогает восстановить микрофлору кишечника, которая была нарушена после лечения антибиотиками.

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Поделиться в facebook
Другие статьи
Расходы на продукты питания
Стоимость жизни

Расходы на продукты питания

«Все деньги на еду» – знакомое выражение? Если расходы на продукты занимают большую часть семейного бюджета, то пора разобраться в причинах и, возможно, что-то пересмотреть.

Читать далее...